HARIOLF-GYMNASIUM ELLWANGEN

 Partnerschule für Europa

 Bilinguale Schule

 voneinander - miteinander - füreinander

 

Termine:

Dienstag, 13.09. - Samstag, 17.09.: Fahrt nach Wien (Musik J2)

Freitag, 16.09., 1. Stunde: Schulgottesdienst

Donnerstag, 22.09., 13:30: Krisenteamsitzung

Freitag, 23.09.: Kollegenabend (ab 16:30)

Montag, 26.09.: Klassensprecherwahl

Mittwoch, 28.09: J1 Exkursion zur Agentur für Arbeit

Mittwoch, 28.09.: J1 Exkursion zur JVA Schwäbisch Hall

Freitag, 30.09.: Exkursion zur Staatsgalerie Stuttgart (10b)

Montag, 03.10.: Feiertag

Dienstag / Mittwoch, 04./05.10.: Kennenlerntage Klasse 5

Montag, 10.10.: Klassenpflegschaftsabend Klasse 5/6/9/10

Dienstag, 11.10.2016: Studienfahrt-Info

Dienstag, 11.10.2016: Schülerkino

Mittwoch, 12.10.: Sportabzeichentag

Donnerstag, 13.10.: SMV-Tag

Donnerstag, 13.10.2016: Studienfahrt-Info

Donnerstag, 13.10.: Klassenpflegschaftsabend Klasse 7/8/J1/J2

Montag, 17.10.: GLK

Montag / Dienstag, 17./18.10.: SIA-Kennenlerntage

Mittwoch, 19.10., 8:25: Schulbustraining

Donnerstag, 20.10., 20:00: Elternbeiratssitzung

Freitag, 21.10., ab 6. Stunde: SIA-Abschlussveranstaltung

Montag, 24.10., 17:30 Schulkonferenz

Montag – Freitag, 24. –  28.10.: BOGY

Montag –  Freitag, 31.10. – 04.11.: Herbstferien

Montag, 7.11.: Pädagogische Konferenzen

Mittwoch, 9.11.: Theaterafführung für Klasse 10, J1, J2

Mittwoch, 9.11.: Gewaltprävention Klasse 7a (8:00-15:00)

Donnerstag, 10.11.: Besuch Gerichtsverhandlung Klasse 9ab

Mittwoch, 16.11.: Gewaltprävention Klasse 7b (8:00-15:00)

Mittwoch, 16.11.: GLK (6. Stunde)

Freitag, 18.11.: Vierteljahresgespräch

Samstag, 19.11.: Ausbildungs- und Studienmesse

Dienstag, 22.11.: Exkursion nach Königsbronn (Klasse 9)

Mittwoch, 23.11.: Jugendbuchvortrag Alamannenmuseum

Freitag, 25.11.: Exkursion J2 ins Rosenstein-Museum in Stuttgart

Freitag, 25.11.: Exkursion zur Uni Bibliothek Stuttgart (Seminarkurs)

Montag, 28.11.: GLK

Dienstag, 29.11.-Dienstag, 06.12.: Frankreich-Austausch

Montag, 05.12.: Schülerfirma-Workshop in Reutlingen

Dienstag, 06.12.: Kunstexkursion J1

Mittwoch, 07.12.: Weihnachtskonzert (18:30)

Donnerstag, 22.12.:  3. Stunde Gottesdienst // Ende: 11:00

Freitag, 23.12. –  Sonntag, 08.01.: Weihnachtsferien

Montag, 09.01.: Kalter Markt, Unterrichtsende: 12:45

Montag, 16.01.: Soziales Kompetenztraining Klasse 6a

Montag, 23.01.: Soziales Kompetenztraining Klasse 6a

Dienstag, 24.01.: Soziales Kompetenztraining Klasse 6b

Dienstag, 24.01., 12:00: Notenkonferenz J2

Dienstag, 24.01.: "Lauf geht’s" FDEG mit AOK

Freitag, 27.01.: Zeugnis J2

Dienstag, 31.01., ab 13:45: Notenkonferenzen Klasse 5 – J1

Mittwoch, 01.02.: Soziales Kompetenztraining Klasse 6b

Freitag, 03.02.: Halbjahresinformation

Samstag, 04.02. - Montag, 06.02.: Nauders

Donnerstag, 09.02.: runder Tisch 19.00 Uhr

Freitag, 10.02.: Besuch im Landtag mit Plenarsitzung

Freitag, 10.02.: Podiumsdiskussion JuZe Ellwangen (J1/J2 Incedal)

Montag, 13.02.: Exkursion Musik J2-4-stündig

Mittwoch, 15.02.: Buchenbergpokal (Klasse 8/9)

Mittwoch / Donnerstag, 15./16.02.: Fremdevaluation

Montag / Dienstag, 20./21.02.: Kommunikationsprüfung J2

Mittwoch, 22.02.: Elternsprechtag

Freitag, 24.02.: Kollegenausflug

Montag, 27.02. – Freitag, 03.03.: Faschingsferien

Montag, 06.03.: GLK

Mittwoch, 08.03.: Besuch KZ Dachau Klasse 9

Mittwoch, 08.03.: Kammermusikabend Neigungskurs J2 19.00 Uhr

Mittwoch, 08.03.-Freitag, 10.03.: POL-IS Planspiel Klasse 10ab J1 GK 4-stündig

Donnerstag, 09.03.: J2 Theaterfahrt Stuttgart (Mul/Heb/Ung)

Donnerstag, 09.03. Infoabend Grundschuleltern 19.30 Uhr

Samstag, 11.03: Tag der Mathematik Uni Tübingen (J2 Wingert)

Dienstag, 14.03.: VERA D Klasse 8

Mittwoch, 15.03.: Generalprobe TheaterMenschen 19:00 Uhr

Donnerstag, 16.03.: VERA E/F Klasse 8

Donnerstag, 16.03. / Samstag, 18.03. / Sonntag, 19.03.: Theateraufführung Forum (TheaterMenschen): 19 Uhr

Freitag, 17.03.: Alumni Vortrag Professor Perner 19.00 Uhr

Dienstag, 21.03.: Exkursion zum Ries-Krater-Museum

Mittwoch, 22.03.: VERA M / Klasse 8

Mittwoch / Donnerstag, 22./23.03.: Fachpraktisches Abitur Musik

Freitag, 24.03.: Tag der offenen Tür

Montag, 27.03.: Vierteljahresgespräch

Sonntag, 29.03. - 05.04.: Spanienaustausch am HG

Montag, 27.03.: Fortbildung Mathematik am HG

Dienstag, 28.03.-04.04.: Frankreichaustausch in Frankreich

Dienstag, 04.04.: Fortbildung Englisch am HG

Dienstag / Mittwoch, 04./05.04.: Anmeldung neue 5.Klässler

Donnerstag, 06.04.: Siegerehrung Sportabzeichen in Stuttgart

Montag, 10.04. – Freitag, 21.04.: Osterferien

Montag, 24.04.: GLK

Dienstag, 25.04. – Freitag, 04.05.: Abitur

Mittwoch, 26.04. - 03.05.: Spanienaustausch in Spanien

Mittwoch, 03.05. - Mittwoch, 10.05.: Bulgarienaustausch am HG

Donnerstag, 04.05.: 6ab Galgenwald (Frau Fischer)

Montag, 08.05.: Besuch Synagge Bopfingen 6a/b

Mittwoch, 10.05.: Exkursion zur Georg-Elser-Gedenkstätte J2

Donnerstag, 11.05.: Umschlag 1. Korrektur

Donnerstag, 11.05.: 5b Lerngang zur Buchhandlung Rupprecht

Donnerstag, 11.05. – Freitag, 19.05: Nachtermin Abitur

Freitag, 12.05: Exkursion nach Augsburg (10ab)

Dienstag, 16.05.: Abgabe Präsentationsthemen J2

Donnerstag, 18.05.: Lerngang anlässlich des Welttags des Buchs (5a)

Donnerstag, 18.05.: Alumni-Vortrag Johanna Rettenmeier

Dienstag, 23.05.: Fachpraktisches Abitur Sport

Dienstag, 23.05.: iPad Fortbildung Modul 2 (am HG)

Dienstag, 23.05.: J2 Besuch Klavierwerkstatt

Mittwoch, 24.05.: Umschlag 2. Korrektur

Donnerstag, 25.05.: Feiertag

Freitag, 26.05.: beweglicher Ferientag

Samstag, 27.05.: Konzert Abbiategrasso im Forum 18.00 Uhr

Montag, 29.05.: Exkursion Chemie J2 Varta

Montag, 29.05.-Samstag, 03.06.: Bili-Klasse GK in Berlin

Dienstag, 30.05.: Elternbeiratssitzung 19.30 Uhr

Dienstag, 30.05.: Kunstausstellung ,,Schüler vom HG zeigen Mangas"

Mittwoch, 31.05.: Umschlag 3. Korrektur

Donnerstag, 01.06.: Autorenlesung Klasse 8 + 9 (Zun)

Donnerstag, 01.06.: J2 KKW Grundremmingen

Donnerstag, 01.06.: Notenkonferenz J2

Montag, 04.06. – Freitag, 16.06.: Pfingstferien

Sonntag, 18.06. - Sonntag, 25.06.: England Klasse 8

Montag, 19.06.: Eröffnung Abitur

Montag, 26.06. – 27.06.: mündliches Abitur am HG

Montag, 26.06.: Sozialer Tag

Montag, 26.06. - Freitag, 30.06.: Sozialpraktikum Klasse 9

Donnerstag, 29.06.: Vierteljahresgespräch

Freitag, 30.06.: Abiball

Freitag, 30.06. / Samstag, 01.07.: Theaterprobe (08.00 - 16.00 Uhr)

Sonntag, 02.07.: Konzert Musikschule 11-13 Uhr, danach Instrumentenkarussell

Montag, 03.07. – Freitag, 07.07.: Schullandheim Klasse 7

Montag / Dienstag, 03. / 04.07: mündliches Abitur in Heidenheim

(Prüfungsvorsitz)

Mittwoch, 05.07.: BNT FB im Hause

Mittwoch, 05.07.: Exkursion nach Bad Mergentheim (BNT Klasse 5a/b)

Mittwoch, 05.07.: Theaterprobe, 7.-9. Stunde

Donnerstag, 06.07.: Schuko 17.30 Uhr

Montag, 10.07. – Freitag, 14.07.: Studienfahrten (Istrien / Österreich)

Montag, 17.07.: Generalprobe Theater-AG

Montag, 17.07.: GLK

Dienstag, 18.07.: Notenkonferenzen 9a/9b/10a/10b/J1

Dienstag, 18.07.: Theaterprobe (nur bei Bedarf)

Mittwoch, 19.07.: Notenkonferenzen 5a/5b/6a/6b/7a/7b/8a/8b

Donnerstag, 20.07.: 5a/5b: Exkursion Experimenta

Donnerstag, 20.07.: 2. Theateraufführung (19 Uhr)

Freitag, 21.07: Schulfest (ab 16 Uhr)

Montag, 24.07.: Kennenlernnachmittag neue Fünfer

Dienstag, 25.07.: Schulausflug

Mittwoch, 26.07.: letzter Schultag: 1. Std. Gottesdienst, 2. Std. Vollversammlung, 3./4. Std. KL / Zeugnisausgabe / 11:15 Dienstbesprechung

JEvents Calender: um zu den aktuellen Terminen zu gelangen, bitte auf den Monat klicken

July 2017
M T W T F S S
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
JSN Dome template designed by JoomlaShine.com